12 августа 2014, 14:01

Милиционеры в зоне АТО теперь могут стрелять без предупреждения

Также правоохранителям разрешено применять без предупреждения физическую силу и спецсредства.

Милиционеры в зоне АТО теперь могут стрелять без предупреждения

Народные депутаты во вторник 12 августа поддержали за основу и в целом законопроект № 4310а "О внесении изменений в Закон Украины «О милиции» относительно условий применения силы, специальных средств и огнестрельного оружия в районе проведения антитеррористической операции". За соответствующее решение проголосовали 233 парламентария.

Принятый нормативный документ вносит изменения в статью 12 действующего закона «О милиции», согласно которым правоохранители в районе проведения антитеррористической операции получают право применять без предупреждения физическую силу, специальные средства и оружие.

Кроме того, как уже сообщал Dialog.ua, сегодня же, 12 июля, нардепы поддержали в первом чтении правительственный законопроект закона о санкциях под номером 4453а, который предусматривает возможность введения 29 видов санкций по отношению «к юридическим и физическим лицам, финансирующим терроризм и поддерживающим оккупацию Крыма». В числе этих санкций замораживание активов, запреты на деятельность на территории Украины, вещание и работу в ее интернет-пространстве, в приватизации, пользовании лицензиями, а также транзит через ее территорию. Предполагаются также специальные экономические меры в виде лицензирования, запрета на финансовые операции.

Последние новости