Самолет Falcon 50 начальника Генштаба ВС Ливии разбился через 42 минуты после вылета из Анкары
Бизнес-джет подал сигнал тревоги и запрос на экстренную посадку, пролетая возле Хайманы, в результате крушения погибли 5 человек.

23 декабря в Анкаре состоялась встреча ливийской делегации с командованием армии Турции. В столицу Турции прибыл начальник Генштаба Вооруженных сил Ливии генерал Мохаммед Али Ахмед аль-Хаддад, его советник, два генерала и фотограф.
Об этом в соцсети X сообщил министр внутренних дел Турции Али Ерликая.
По окончании встречи ливийские гости отбыли из аэропорта Эсенбога в Триполи на бизнес-джете Falcon 50 с бортовым номером 9H-DFJ, спустя 42 минуты после взлета связь с бортом была потеряна. По словам главы МВД Турции, возле Хайманы борт послал запрос на экстренную посадку.
Момент крушения опубликовали на видео в Telegram-канаде Anadolu. На записи можно заметить вспышку в небе.
Авиакатастрофу и гибель всех находящихся на борту подтвердил премьер-министр Ливии Абдель Хамид ад-Дбейба в соцсети X.
ببالغ الحزن والأسى، تلقّينا نبأ وفاة رئيس الأركان العامة للجيش الليبي الفريق أول ركن محمد الحداد ومرافقيه
رئيس أركان القوات البرية الفريق ركن الفيتوري غريبيل
ومدير جهاز التصنيع العسكري العميد محمود القطيوي
ومستشار رئيس الأركان العامة للجيش الليبي الأستاذ محمد العصاوي دياب…— عبدالحميد الدبيبة Abdulhamid AlDabaiba (@Dabaibahamid) December 23, 2025

Напомним, как сообщал Dialog.UA, 9 декабря в Ивановской области во время полета над Уводьским водохранилищем разбился самолет "Ан-22".
14 декабря в Сети опубликовали видео, ка котором Ан-22 разваливается на части в воздухе и падает.
Последние новости
На юге Москвы прогремел второй мощный взрыв за неделю, есть погибшие: что известно о происшествии
09:35
Самолет Falcon 50 начальника Генштаба ВС Ливии разбился через 42 минуты после вылета из Анкары
Гудков предположил, когда Путину придется прекратить войну и что будет после: "Я хочу ошибаться"