9 декабря 2025, 16:39

​Музеи на крыльях: крушение Ан-22 показало, что на самом деле происходит с военной авиацией РФ

Крушение Ан-22 в России вскрыло масштабные проблемы ВКС РФ: реальные боевые мощности российской авиации могут быть намного меньше, чем считалось до сих пор.

​Музеи на крыльях: крушение Ан-22 показало, что на самом деле происходит с военной авиацией РФ

Падение военно-транспортного самолета "Ан-22" в Ивановской области стало важным сигналом о состоянии российской военной авиации. Оно плачевное.

К такому выводу пришел OSINT-исследователь Якуб Яновский.

ЧП с российским бортом подсветило важный факт: флот ВКС РФ существенно сократился за последние годы и продолжает стремительно стареть.

Яновский обратил внимание на то, что открытые данные о количестве Ан-22 давно не совпадают с реальностью. В списках значится 4 действующие машины. Оказалось, "на ходу" был всего один транспортник этой модели, и сегодня он ушел на дно водохранилища вместе с 7 членами экипажа. Не выжил никто.

"С учетом боевых потерь, аварий, старения и износа авиапарк ВКС России, по всей видимости, значительно сократился по сравнению с 2021 годом. Большое количество действующих (по крайней мере на бумаге) российских самолетов "МиГ-29/31" и "Су-24/25/27", скорее всего, также близки к исчерпанию своего ресурса и будут выведены из эксплуатации в ближайшие 5 лет", - написал эксперт.

Ан-22 потерпел крушение сегодня, 9 декабря, во время планового полета над Уводьским водохранилищем. 

Машина была создана еще в 1960-х годах прошлого века и давно подлежала выводу из эксплуатации. Этот тип самолетов считается морально и технически устаревшим. Командующий военно-транспортной авиацией РФ Владимир Бенедиктов уверял, что Ан-22 окончательно снимут с эксплуатации еще в 2024 году. Однако Россия, испытывая нехватку техники, продолжала держать этих "ветеранов" в воздухе.

На фоне этого крушения становится очевидно, что российская армия вынуждена использовать машины, давно исчерпавшие ресурс. Авиация, которую Кремль годами представлял как мощную и современную, на деле все больше напоминает музей на крыльях.

Ранее Dialog.UA сообщал, что в авиакатастрофе погибли инженеры ВПК, снабжавшие армию РФ самолетами для ударов по Украине.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости