24 декабря 2025, 07:28

ЦИК начала подготовку к выборам в Украине во время войны – Арахамия

Владимир Зеленский считает, что США и Европа должны обеспечить безопасность проведения президентских, парламентских и местных выборов в Украине во время войны.

ЦИК начала подготовку к выборам в Украине во время войны – Арахамия

В Украине вновь начал функционировать автоматизированный Государственный реестр избирателей в части взаимодействия с избирателями. Об этом сообщила пресс-служба Секретариата Центральной избирательной комиссии.

Работа Государственного реестра избирателей была временно приостановлена 24 февраля 2022 года, сразу после начала полномасштабного вторжения в Украину российских оккупационных войск. С тех пор ЦИК приняла необходимые технологические и организационные меры, направленные на восстановление полноценной работы этого Реестра.

Лидер парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия считает, что обновление реестра избирателей - это одно из ключевых условий для проведения любых выборов. Об этом он написал в своем Telegram-канале. По словам Арахамии, возобновление работы Государственного реестра избирателей свидетельствует о том, что началась подготовка к выборам во время военного положения.

Несколько недель назад президент США Дональд Трамп заявил, что Украине нужно провести президентские выборы, так как их "не было слишком долго". Американский лидер не вспомнил, что в Украине идет война и из-за этого провести выборы невозможно. Но президент Владимир Зеленский согласился с предложением Трампа. Украинский лидер считает, что выборы можно провести, если США и Европа смогут обеспечить их безопасность.

По данным заместителя председателя ЦИК Сергея Дубовика, на проведение новых президентских, парламентских и местных выборов в Украине может понадобиться более 10 млрд грн. Выборы народных депутатов и местные выборы будут стоить примерно 4-5 млрд гривен, а президентские выборы - примерно 4-5 млрд гривен (только за первый тур, а ведь может быть второй тур).

Еще один вопрос по проведению новых выборов в Украине - сроки их организации. Дубовик считает, что на организацию президентских выборов нужно примерно 6 месяцев.

Ранее Владимир Зеленский выступил за электронное голосование во время будущих президентских выборов в Украине.

Также председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук рассказал, какими могут быть президентские выборы в Украине во время войны.

Кроме того, Диалог.UA ранее сообщил о том, что Владимир Зеленский ответил российскому диктатору Путину по вопросу выборов в Украине.

Автор: Виталий Николаенко

Последние новости