22 мая 2017, 22:12

Ирак едва не поднял переполох на рынке нефти, отказавшись продлевать сделку ОПЕК на 9 месяцев

В понедельник, 22 мая, начала сходить на нет эйфория на рынке нефти, подбросившая цены на 10% за полмесяца.

Ирак едва не поднял переполох на рынке нефти, отказавшись продлевать сделку ОПЕК на 9 месяцев

Внутри ОПЕК возникли разногласия о дальнейшей судьбе сделки по сокращению добычи, в результате чего котировки основных эталонных сортов нефти просели почти на 1,5% по сравнению с утренними максимумами и растеряли практически весь дневной рост. Причиной тому стали претензии Ирака, передает "Диалог.UA".

Всего за три дня до финальных переговоров в столице Австрии, где представители государств-членов ОПЕК и Российской Федерации соберутся, дабы продлить нефтяной пакт, у Ирака внезапно появились претензии к его условиям. 

Официальный Багдад не видит смысла продлевать сделку на 9 месяцев, считая, что достаточно будет пролонгировать ее на полгода.

Убеждать иракцев в Багдад в спешном порядке полетели делегаты из Саудовской Аравии, министр энергетики которой в воскресенье уже анонсировал мировым рынкам еще 9 месяцев нефтяной сделки. Последняя предусматривает удаление с рынка излишек предложения в 1,8 млн баррелей в сутки, на что согласились 18 государств.

В итоге Ирак согласится, но в обмен потребовал уступки или финансовую помощь, сославшись на экономические проблемы внутри страны.

Как ранее сообщалось, Китай совершил прорыв в добыче газа, разработав месторождение новых природных ресурсов.

Последние новости