19 апреля 2017, 19:49

По четкой методичке Кремля: Геращенко объяснила, зачем главарям ОРДЛО украинские заложники

На сегодняшний день удерживание в плену боевиками "ДНР/ЛНР" украинских пленников нужно сепаратистам и их кураторам для шантажа и торга с Украиной.

По четкой методичке Кремля: Геращенко объяснила, зачем главарям ОРДЛО украинские заложники

Такое мнение в своем блоге на "Новом времени" высказала представитель Украины в Трехсторонней Контактной группе по Донбассу Ирина Геращенко, передает "Диалог. UA". 

Главари боевиков, действуя по указке своих кураторов, целенаправленно блокируют обменные процессы и освобождение пленных, исключают из гуманитарного диалога все международные организации. 

"Позиция ОРДЛО выписана в Кремле – вывести на двусторонний прямой диалог, как будто РФ в этом конфликте не существует, как будто это "гражданский конфликт", а не внешняя агрессия . Но минский формат – это не московский, не донецкий и не луганский формат. Это трехсторонний диалог между Украиной, ОБСЕ и РФ", - напоминает Ирина Геращенко. 

Она добавляет, что это решение не принималось Украиной в одностороннем порядке, а было утверждено на самом высоком уровне участниками "нормандской четверки", и именно этой позиции Украина следует неуклонно. 

Оценку действиям террористов должны дать в рамках "нормандского формата". 

"Украина, Франция и Германия имеют четкую позицию по привлечению к гуманитарным процессам и помощи Донбассу, к поиску пропавших, освобождению заложников международных организаций. И в этой связи отказ боевиков той же ОБСЕ - это нонсенс, так как эта организация напрямую задействована в минском процессе", - подытоживает представитель Украины в ТГК. 

Ранее журналист Роман Цимбалюк шокировал точными цифрами по количеству содержащихся в российских тюрьмах украинских заложников. При этом, по его словам, судьба 500 человек остается неизвестной, и РФ вообще не комментирует любую информацию по данной теме. 

Последние новости