10 марта 2017, 23:15

У Порошенко раскрыли информацию, как президент Украины 2 раза звонил Путину по поводу Авдеевки и арестованных в РФ и ОРДЛО украинских граждан

В 2017 году лидер Украинского государства Петр Порошенко уже два раза звонил к президенту РФ Владимиру Путину. Это касалось тем эскалации конфликта армии РФ с ВСУ на Донбассе и освобождения заложников и политических заключенных. Про это в беседе с журналистами "Громадськоого" рассказал зампредседателя Администрации президента Украины Константин Елисеев, информирует "Диалог.UA".

У Порошенко раскрыли информацию, как президент Украины 2 раза звонил Путину по поводу Авдеевки и арестованных в РФ и ОРДЛО украинских граждан

При этом он отметил, что эти разговоры были четко скоординированы с партнерами Украины в "нормандском формате" - Германией и Францией.

Елисеев поведал, что беседы Порошенко с лидером страны-агрессора проводились по нескольким вопросам: эскалация военной ситуации на Донбассе около Авдеевки и достижение прогресса в освобождении заложников на Донбассе, а также возвращение Украине политических арестантов Кремля, размещенных в тюрьмах РФ.

"Тогда была вершина кризисной ситуации в Авдеевке, и звонок осуществлялся с целью того, чтобы остановить стрельбу и дать возможность Украине восстановить воду, газ и электричество", - сказал заместитель главы АПУ.

"Говоря о политзаключенных, то президент называл конкретные всем известные фамилии, для того, чтобы еще раз привлечь внимание к важности этого вопроса, что этот вопрос находится на контроле у президента, и мы этих людей никогда не забудем", - добавил Елисеев.

Он также добавил, что переговоры с Путиным до сих пор ведутся, однако не решился оговаривать детали и имена, решив, что подобные переговоры "любят тишину".

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что в ООН раскрыли страшный факт: из-за РФ и ее наемников в ОРДЛО возникнет второй Чернобыль.

Последние новости