10 марта 2017, 21:45

Из-за России и ее террористов в ОРДЛО может возникнуть второй Чернобыль - ООН предупреждает о возможности химической катастрофы на Донбассе

Специдокладчик ООН по вопросу вредных веществ Баскут Тунджак заявил, что в восточной части Украины существует огромный риск утечки вредных химических веществ, что предоставляет угрозу катастрофы для жизни местных украинцев и природного фонда Донбасса.

Из-за России и ее террористов в ОРДЛО может возникнуть второй Чернобыль - ООН предупреждает о возможности химической катастрофы на Донбассе

Про это информирует инфоцентр ООН, передает "Диалог.UA".

Тунджак напомнил, что на территории Донбасса находится большинство крупных химических и промышленных предприятий.

Он рассказал, как 24 февраля под атаку террористов попало здание, в котором находилось 7 тонн хлора. К счастью, контейнеры с вредными веществами не были задеты. Однако если бы повредился хотя бы один бокс, то могли погибнуть все донбассовцы, которые находились в радиусе 200 метров. А если бы ущерб был громаднее, то за сутки нужно было проводить эвакуацию всего населения, живущего на расстоянии до 7,4 километра от эпицентра утечки.

Эксперт из ООН потребовал от террористов прекратить свои обстрелы, учитывая гражданский характер объектов такой инфраструктуры и систем подачи воды. Он отметил, что земли, которые прилегают к опасной инфраструктуре нужно "демилитаризовать".

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что из-за российских наемников с сегодняшнего вечера страдает Мариуполь.

Последние новости