Россия застряла на Донбассе: в DeepState рассказали плохие новости для Москвы
По оценке DeepState, если на фронте не произойдет крупных изменений, России потребуется не менее трех лет, чтобы полностью оккупировать Донецкую область.

За три года и восемь месяцев полномасштабной войны Россия смогла захватить лишь 23% Донецкой области, тогда как под контролем Украины остается 22,6% региона. При нынешних темпах наступления на полную оккупацию Донетчины российским войскам понадобится еще как минимум 3 года.
Такие расчеты приводит аналитический проект DeepState, анализируя реальную динамику боевых действий, а не пропагандистские отчеты Кремля.
Медленное продвижение вместо "прорыва"
Как отмечают аналитики, несмотря на ежедневные сообщения о боях и локальных продвижениях, в стратегическом масштабе российское наступление на Донбассе остается крайне медленным. До полномасштабного вторжения пророссийские боевики контролировали около 32% Донецкой области. В первые 40 дней войны на фоне провала обороны Юга и окружения Мариуполя Россия захватила еще около 22,4% региона. После этого темпы резко упали.
Силы обороны Украины стабилизировали фронт на линии от Великой Новоселки до Угледара, а российская армия начала буквально стираться в штурмах Донецкого укрепленного района.
Контраст с историей
DeepState обращает внимание на показательный исторический факт. Нацистская Германия за менее чем 47 месяцев прошла путь от Западного Буга до Москвы и Сталинграда, а затем вернулась обратно в Берлин. Так называемая "вторая армия мира" за сопоставимый период смогла продвинуться лишь от Донецка до Покровска. Это и есть реальная цена российской "военной мощи".
Где тут "козырь" России
На этом фоне все менее понятно, почему некоторые американские партнеры рассматривают темпы российского наступления как аргумент давления на Украину. Российское продвижение выглядит не как стратегический успех, а как изнурительный, кровавый и крайне медленный процесс, который пожирает ресурсы и личный состав без решающих результатов.
Прогноз без иллюзий
По оценке DeepState, если на фронте не произойдет крупных изменений, России потребуется не менее трех лет, чтобы полностью оккупировать Донецкую область. И в этом контексте главный вопрос остается открытым: где именно партнеры из США видят российский "козырь": в черепашьем наступлении, огромных потерях или в разрушении собственных сил, отмечают аналитики.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Сырский заявил о возвращении части Покровска под контроль ВСУ.
Последние новости
ПСЖ вырезал российского вратаря Сафонова из фото, украинца Забарного оставил – в России скандал
16:29Украинские ветераны покорили Oceanman Dubai: все медали в категории Inspiration у сборной Украины
15:39Герасимову устроили "жесткий разнос" за провал в Покровске и Купянске – в Генштабе ВС РФ царит хаос
12:34