10 марта 2017, 00:27

Туск пригрозил Польше: "Не жгите мосты, по которым вам еще ходить!"

Снова избранный глава Европейского Совета Дональд Туск предостерег Варшаву от посева дальнейших расколов внутри ЕС перед обсуждением будущего Европы на саммите в Риме

Туск пригрозил Польше: "Не жгите мосты, по которым вам еще ходить!"

Дональд Туск после переизбрания его президентом Европейского Совета на саммите ЕС в четверг, 9 марта, обратился к представителям власти Польши, выступавших против его кандидатуры.

"Будьте осторожны с мостами, которые сжигаете, потому что когда они сгорят, вы больше никогда не сможете пройти по ним", - цитирует Туска информагентство AFP.

В знак протеста против переизбрания Дональда Туска премьер Польши Беата Шидло заявила, что намерена заблокировать все пункты заключительного коммюнике саммита ЕС.

"Я хочу адресовать это всем странам-членам, особенно перед нашей дискуссией о будущем Европы, перед торжествами в Риме (речь идет о встрече 25 марта, посвященной 60-летию подписания Римских договоров. - ред.), Но сегодня я особенно адресую это правительству Польши", - сказал Туск.

Обозреватели отмечают, что между "серым кардиналом" Польши, лидером польской национал-консервативной правящей партии "Право и справедливость" Ярославом Качиньским и бывшим главой либерально-консервативной "Гражданской платформы" Дональдом Туском существует личная неприязнь. Качиньский уже заявил, что переизбрание Туска свидетельствует о "доминирование Германии" в ЕС.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что вчера в ЕС выбрали Туска снова на пост главы Евросовета.

В Польше заявили, что будут "бунтовать" из-за такого-расклада.

Последние новости