9 марта 2017, 19:08

Вопреки желанию Варшавы поляка Дональда Туска переизбрали на пост председателя Европейского Совета: в Польше шокированы таким исходом

Пост главы Европейского Совета к 2019 году опять будет занимать 59-летний политик Дональд Туск, который баллотировался от Польского государства, вопреки желанию официальных властей. Про это информирует "Диалог.UA", ссылаясь на DW.

Вопреки желанию Варшавы поляка Дональда Туска переизбрали на пост председателя Европейского Совета: в Польше шокированы таким исходом

Как передает иностранное СМИ, согласны с переизбранием Туска были 27 из 28 глав государств и правительств государств, которые являются участниками Европейского Союза.

Голосование проводилось сегодня, 9 марта, под час саммита Евросоюза. Единственной страной, которая не поддержала кандидатуру Туска на выборах, была родная Польша, которая осталась недовольна тем, как работал их кандидат в свой прошлый срок.

В правительстве Польши возмущены, что Туск проявил себя как антипольский политик.

Так, как сообщал "Диалог.UA", поляки отправили ноту в Мальту, которая сейчас руководит в ЕС, письмо, в котором указали другого кандидата на должность начальника Евросовета - от польской оппозиции.

Кроме того, премьер страны Беата Шидло отправила во все страны Евросоюза письма, в которых обозвала Туска таковым политиком, который "грубо нарушил" принципы политического нейтралитета и вмешался во внутренние дела Польши.

Лидера ЕС поздравил украинский президент Петр Порошенко, посвятив его победе пост в социальной сети.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал о том, что глава ЕС Туск заявил, от чего зависит безвиз Евросоюза с Украиной.

Последние новости