31 июля 2014, 12:14

Тарута: на восстановление инфраструктуры Донбасса Евросоюз готов дать 800 млн долларов

Донецкий губернатор уверен, что никто, кроме ЕС и США, Донбассу финансами не поможет.

Тарута: на восстановление инфраструктуры Донбасса Евросоюз готов дать 800 млн долларов

Об этом заявил глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута на встрече с работниками ММК им. Ильича и «Азовстали»в Мариуполе, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу ДонОГА. 

«Региону нужно будет не только форсировать гражданское строительство, но и обновлять транспортную инфраструктуру, восстанавливать мосты, линии электропередач. По оценкам облгосадминистрации для этого внутреннему рынку понадобится 390 млн тонн металлопродукции. На обновление инфраструктуры ЕС готов предоставить 800 млн. долл.», - заявил Тарута.

По словам губернатора, никто, кроме ЕС и США, не обеспечит Донбасс необходимым финансовым ресурсом. «Из-за сворачивания программ сотрудничества с Россией нам открываются финансовые ресурсы ЕБРР, Мирового банка и других международных финансовых организаций. Именно эти средства будут востребованы нами при обновлении инфраструктуры и поствоенном восстановлении Донбасса», - подчеркнул глава Донецкой ОГА.

К сведению читателей Dialog.ua, на днях ряд СМИ опубликовал информацию о том, что фонд Кадырова по просьбе главы Чеченской республики окажет восточным районам Украины, в которых идут боевые действия, помощь в размере 7,5 млн долл. при посредничестве руководителей самопровозглашенных республик на территории Донбасса.

Последние новости