28 февраля 2017, 18:03

Крым из-за российской оккупации превратился в "серую зону", омраченную несправедливостью, террором и репрессиями: глава МИД Украины рассказал, почему Киев планирует войти в СПЧ ООН

На сегодняшний день 10 тысяч украинцев убиты и более 22 тысяч ранены в Донбассе. Крым превратился в "серую зону", омраченную несправедливостью, террором и репрессиями. Об этом в Женеве рассказал во вторник, 28 февраля, европейским и другим политикам всего мира глава отечественного МИД Павел Климкин на сессии, созванной Украиной по вопросу нарушения прав человека в Крыму.

Крым из-за российской оккупации превратился в "серую зону", омраченную несправедливостью, террором и репрессиями: глава МИД Украины рассказал, почему Киев планирует войти в СПЧ ООН

"Оккупационные власти осуществляют систематические нарушения прав человека, и они стремятся уничтожить самобытность украинцев и коренного народа полуострова - крымских татар", - отметил украинский министр.

"Украина убеждена, что существует врожденная потребность в неустанных усилиях международного сообщества, направленных на предотвращение нарушений прав человека. Этот совет (по правам человека в ООН - прим. "Диалог.UA") был создан именно с этой целью. Я могу только согласиться со словами Генерального секретаря ООН Антонио Гуттереша: профилактика - это не только приоритет, но и приоритет. Если мы выполним наши обязанности, мы спасем жизнь, уменьшим страдания и дадим надежду миллионам".

"Украина будет гордиться, если сможет служить этой цели в качестве члена Совета по правам человека, если будет избрана на период 2018-2020 гг.".

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, Климкин рассказал, что власти страны намерены стать членом СПЧ в ООН.

Он рассказал, кто именно виновен в дестабилизации безопасности на Европейском континенте.

Последние новости