28 февраля 2017, 17:39

Источник нестабильности в Европе - Россия, которая считает себя "более равной, чем другие" государства", - Климкин

Украина как страна, которая сейчас председательствует в Совете Безопасности ООН, провела открытые дебаты по вопросу конфликтов в Европе, потому что мы чувствовали, что наш мир стал опасен, и эта тенденция развивается на континенте, который последние десятилетия был признан безопасным. Об этом заявил сегодня, 28 февраля, в Женеве Павел Климкин, глава украинского МИД, находясь там на инициированной Украиной конференции Совета по правам человека в ООН.

Источник нестабильности в Европе - Россия, которая считает себя "более равной, чем другие" государства", - Климкин

"Достаточно просто указать один общий источник этой нестабильности в Европе - единственное государство, которое считает себя "более равным, чем другие". Стратегия этого государства - участие, поддержка, а затем разрушение соседних государств, превращение их в ряд горячих точек по всему европейскому континенту", - отметил дипломат, намекая на Россию.

"Эта стратегия была применена в Грузии в 2008 году. Она энергично применяется в Украине с 2014 года. Моя страна переживает прямую военную агрессию: Крым и часть Донбасса незаконно оккупированы Российской Федерацией", - говорил Климкин.

Напомним, ранее "Диалог.UA" проинформировал, что Украина хочет войти в Совет по правам человека в ООН.

Последние новости