4 февраля 2017, 12:14

Притула прокомментировал закон об украинском языке: "Не подобається - іди до…"

Актер и шоумен Сергей Притула считает, что в быту люди могут разговаривать на любом языке.

Притула прокомментировал закон об украинском языке: "Не подобається - іди до…"

Однако государственные чиновники, которые получают зарплату от государства, на службе должны соответствовать рамкам и параметрам выполняемой работы. Об этом Сергей Притула заявил в интервью изданию Styler, комментируя новый закон о государственном языке, передает "Диалог.UA".

По словам Притулы, еще до закона "О государственном языке" существовали нормы, согласно которым госчиновники должны были общаться только на украинском языке, однако некоторые из них напрочь их игнорировали. Он удивлен тем, что в Украине занимают высокие должности люди, которые не владеют языком страны, в которой работают. Притула задается вопросом, как такие люди вообще могли получить украинское гражданство, ведь среди чиновников высокого ранга немало представителей других стран, например, России.

Он считает, что в Украине нет никакой проблемы с языковым вопросом, в стране достаточно русскоязычных изданий и программ, которые выходят на русском языке на украинских телеканалах. В быту никому никто не мешает общаться на том языке, на котором человеку удобнее. Однако если человек находится на государственной должности, он должен соблюдать закон и говорить на том языке, на котором требует украинское законодательство.

Тем, ком не нравится выполнять закон Притула дал совет: "Не подобається - іди до…".

Ранее мы рассказывали о вьетнамце, который выучил украинский язык из уважения к Украине и ее народу.

"Диалог.UA" писал, что патриотка из Донецка призвала своих земляков говорить на украинском языке.

Последние новости