12 января 2017, 22:18

"Дончане, пожалуйста, говорите по-украински! Это язык победителей!" - донецкая патриотка о том, почему родная речь будет бить в цель похлеще любого оружия

Бабушка, которая возвращалась в родной украинский Донецк, временно оккупированный боевиками, опровергла, что в ее родном городе, впрочем, как и в близлежащих к Донецку городах, все говорят исключительно на русском языке.

"Дончане, пожалуйста, говорите по-украински! Это язык победителей!" - донецкая патриотка о том, почему родная речь будет бить в цель похлеще любого оружия

Историю с пожилой женщиной, которая по вокзалу едва могла тянуть тяжелые сумки, рассказал в соцсети член Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский, передает "Диалог. UA".

Женщина, которую он встретил на железнодорожном вокзале, ехала поездом в Константиновку. И пока они вместе искали нужный вагон, завязалась теплая и интересная беседа.

"Бедная сама еле тащила свои сумки, обрывая руки.  Дети.. кого где раскидало. Возвращается в Донецк, где и живет", - рассказал Костинский.

По ходу разговора женщина с русского языка плавно и красиво перешла на украинский. И выяснилось, что в оккупированном Донбассе таких, как эта бабушка, очень много.

"И среди тех, кто заходил в вагон, тоже было много таких, кто говорил на украинском. Это я к тому, что нам говорят, мол, Крым и восток Украины говорят на русском и там надо говорить на русском. P.S. Говорите на украинском! Настойчиво, потому, что именно так можно услышать вместо российской речи родную украинскую", - добавил Костинский.

После этого рассказа очень много людей написали в комментариях именно на украинском языке, поблагодарив Костинского за еще одну обнадеживающую и очень теплую историю про патриотку, которая таким вот вкладом приближает победу Украины над пророссийскими оккупантами в Донбассе.

Как писал ранее "Диалог. UA", партизаны против пророссийских террористов в Донецке провели блестящую диверсию, кадры которой показали в Сети. 

Также напомним, как жители Донецка покорили интернет-пользователей потрясающим исполнением украинского "Щедрика".

Последние новости