16 июля 2026, 14:08

ВСУ 16 июля нанесли удары по танкерам, мостам и нефтебазе оккупантов – Генштаб

В ночь на 16 июля ВСУ поразили шесть танкеров, два буксира, нефтебазу "Шахтерск" и объекты военной логистики РФ.

Автор: Светлана Романенко

ВСУ 16 июля нанесли удары по танкерам, мостам и нефтебазе оккупантов – Генштаб

Подразделения Сил обороны Украины в ночь на 16 июля 2026 года провели очередную операцию по снижению военного и экономического потенциала РФ. Об этом сообщает Генштаб ВСУ. 

Удары были нанесены по ряду ключевых целей противника:

- в акваториях Чёрного и Азовского морей повреждены шесть танкеров и два буксира, которые использовались для транспортировки российской нефти и нефтепродуктов в обход международных санкций, а также для снабжения войск РФ топливом;

- поражена нефтебаза "Шахтерск" в Донецкой области, где зафиксирован пожар, степень повреждений уточняется;

- нанесен удар по автомобильному мосту в районе Приморска Запорожской области и железнодорожному мосту Сиваш в районе Чонгара в Крыму, применявшемуся для военной логистики оккупантов;

- уничтожен склад средств радиоэлектронной борьбы в районе Новодарьевки Луганской области.

Как ранее Dialog.UA сообщал, украинские беспилотники преодолели свыше тысячи километров и нанесли удар по российской авиабазе Энгельс, где базируются стратегические бомбардировщики "Ту-95МС".

Напомним, СБУ опубликовала эксклюзивные кадры удара морских дронов "Мамай" по танкерам "теневого флота" РФ Louise 1 и Banda в Черном море.

Последние новости