27 июля 2014, 17:06

Жители Черновицкой области против мобилизации и продолжения АТО. Видео

Небольшое село Волока в Черновицкой области получило 50 повесток в армию, что стала причиной гнева местных жителей.

Жители Черновицкой области против мобилизации и продолжения АТО. Видео

В социальных сетях активно распространяется видео, снятое 24 июля в селе Волоки Глибокского района Черновицкой области. Жители села активно выражают свой гнев и возмущение мобилизацией в армию своих односельчан для войны в зоне АТО. Матери, жены, дочери, сестры призывников с заплакаными глазами требуют от правительства Украины остановить АТО и прекратить мобилизацию

"Мы не хотели войны, мы войны не искали. Пусть идут воевать те, кто активно кричал на Майдане. Мы одно село, мы одна семья, и мы не пустим никого из наших воевать!", - говорит молодая жительница села.

"Начали - пусть разбираются сами. Мы тут ляжем трупами, но своих детей никуда не дадим. Пусть они это поймут и с повестками больше сюда не ходят!", - сказала пожилая сельчанка.

К жителям села приехал военный комисар, и после получасовых дебатов было решено писать коллективное заявление в облгосадминистрацию и Верховную Раду. Заявление подписало почти все село.

Военный комиссар Глибокского военкомата считает, что действия жителей села вполне оправданны:

"Понятно, что никто не хочет идти в зону АТО, где ведутся боевые действия. Посмотрим, как власть отреагирует на коллективное обращение граждан".

Как ранее сообщал Dialog.ua, вынужденных переселенцев из Донецка и Луганска в Запорожской области начали мобилизировать. 

Так, в области в настоящее время проживают более 5 тыс. переселенцев из Донбасса, из них - около 1 тысячи мужчин призывного возраста:

«Мы начинаем призывать их на службу, чтобы предоставить возможность также защитить свой край. За последние два дня уже было мобилизовано 30 переселенцев», - отметил губернатор Запорожья Валерий Баранов.

Последние новости