27 июля 2014, 16:21

В Запорожье начали мобилизировать переселенцев из Донбасса

Вынужденных переселенцев из Донецка и Луганска в Запорожской области начали мобилизировать.

В Запорожье начали мобилизировать переселенцев из Донбасса

Так, в области в настоящее время проживают более 5 тыс. переселенцев из Донбасса, из них - около 1 тысячи мужчин призывного возраста.

«Мы начинаем призывать их на службу, чтобы предоставить возможность также защитить свой край. За последние два дня уже было мобилизовано 30 переселенцев», - отметил губернатор Запорожской области Валерий Баранов.

Как ранее передавал Dialog.ua, в первом чтении Верховная Рада Украины приняла в целом закон «О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно усиления защиты прав детей».

Таким образом, Законом предусмотрено, что призыву на военную службу во время мобилизации не подлежат военнообязанные мужчины, на иждивении которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет (такие мужчины могут быть призваны на военную службу в случае их согласия только по месту жительства). Также законом определено, что не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации военнообязанные женщины, на иждивении которых находятся дети в возрасте до 18 лет (такие женщины могут быть призваны на военную службу в случае их согласия и только по месту жительства); женщины и мужчины, самостоятельно воспитывающие ребенка (детей) в возрасте до 18 лет (такие лица могут быть призваны на военную службу в случае их согласия и только по месту жительства); женщины и мужчины, на содержании которых находится ребенок (дети), если она (он) есть инвалидом I или II группы до достижения ею (им) 23 лет.

Согласно документу, военнослужащим, кроме военнослужащих срочной военной службы, которые увольняются со службы по состоянию здоровья, выплачивается одноразовая денежная помощь в размере 50% месячного денежного обеспечения за каждый полный календарный год службы. В случае увольнения с военной службы по возрасту, в связи с сокращением штатов или проведением организационных мероприятий, окончанием срока контракта, в связи с непосредственным подчинением близкому лицу, систематическим невыполнением условий контракта командованием, а также в связи с наступлением особого периода и нежеланием продолжать военную службу военнослужащим-женщиной, которая имеет ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, единовременная денежная помощь в размере 50% месячного денежного обеспечения за каждый полный календарный год службы выплачивается при наличии выслуги 10 лет и больше.

Последние новости