27 июля 2014, 12:07

НАТО: Конфликт в Украине держит военных альянса в напряжении

Заместитель командующего Морским компонентом НАТО «Нортвуд» вице-адмирал Кристиан Канова сообщил, что конфликт в Украине заставил офицеров альянса вспомнить времена холодной войны.

НАТО: Конфликт в Украине держит военных альянса в напряжении

Он отметил, что именно действия военных на море, объединение Европы и США против России, укрепление евро-азиатского сотрудничества напоминают о временах холодной войны.

«Современные экономические и политические условия сильно отличаются. Но то, что мы можем сейчас наблюдать с тактической точки зрения, а именно действия военных, особенно на море, можно сравнить с ситуацией, которая складывалась в 85-90-х годах», - заявил Канова.

Как ранее передавал Dialog.ua, предоставление Украине специального статуса главного союзника Соединенных Штатов Америки вне блока НАТО (MNNA Major NON-NATO Ally of the Unitedstates) позволит усилить национальную безопасность страны.

Об этом в эфире “Первого национального” телеканала сказал заместитель Главы Администрации Президента Украины Валерий Чалий, передает УНН с ссылкой на пресс-службу председателя государства. “США не только вводят санкции, сегодня внесен билль, который по инициативе Президента Украины выступает с предложением признать Украину государством со специальным статусом — не членом НАТО, фактически — главным союзником.

Если это состоится, то станет прорывом. Ведь ядерное государство будет поставлять нам без ограничений все то, что нужно”, — отметил В.Чалий. Заместитель Главы АП сообщил, что на заседании Комитета постоянных представителей Европейского Союза принята “дорожная карта” относительно перехода к третьей волне санкций относительно Российской Федерации. “Для этого ненужно любых дебатов. Переломным моментом стало сбивание боинга", - отметил он.

Последние новости