20 июня 2026, 20:47

В РФ лишившийся ног участник войны против Украины напал с ножом на военкомов во время облавы на мужчин

В Пензенской области произошло нападение на военкомов, проводивших облавы на мужчин в публичных местах.

Автор: Артем Малиновский

В РФ лишившийся ног участник войны против Украины напал с ножом на военкомов во время облавы на мужчин

В Кузнецке Пензенской области лишившийся ног участник российской войны против Украины напал с ножом на представителей военной полиции, участвовавших в облавах на мужчин на улицах города и в публичных местах.

В соцсетях опубликовано видео, на котором показано, как мужчина на инвалидной коляске пытается прогнать сотрудников военной полиции, общаясь с ними в жесткой форме, а затем достал нож и попытался приблизиться к одному из силовиков. 

"Что вы матерям потом скажете? Они пацанов молодых забирают. Заступиться некому, я без ног заступаюсь", – кричал он при этом. 

ASTRA пишет, что на видео участник войны 34-летний Дмитрий Афанасов. Он был несколько раз судим и, видимо, отправился в ряды российской оккупационной армии из тюрьмы. В январе 2025 года он попал в госпиталь. 

Тем временем в Сети продолжают появляться другие видео из Пензы и Пензенской области, на которых показаны облавы на военнообязанных мужчин. 

Так, на одном из видео женщина пытается освободить мужа, которого уже усадили в машину силовиков.

"Кто-нибудь, помогите", – кричит она.

В свою очередь, другая женщина за кадром говорит, что помочь некому, так как всех уже забрали. 

Как ранее сообщал Dialog.UA, многочисленные видео из Пензы и Пензенской области с облавами на мужчин стали появляться в соцсетях на этой неделе. Местные рассказывают, что людей задерживают и заставляют подписывать контракты с Минобороны РФ для отправки на войну против Украины. 

В частности, были показаны кадры из Сердобска, где по всему городу установлены посты и происходят погони за лицами мужского пола. 

Последние новости