12 января 2017, 16:32

Репортажи из аннексированного Крыма и фильмы "Квартета И": выяснилось, почему "Дождю" запретили трансляцию в Украине

Мониторинг эфира российского телеканала "Дождь" осуществлялся с 4 по 6 ноября 2016 года и с 29 декабря 2016 года по 1 января 2017-го. В результате было зафиксировано наличие признаков нарушения требований законов Украины "О телевидении и радиовещании" и "Об информации".

Репортажи из аннексированного Крыма и фильмы "Квартета И": выяснилось, почему "Дождю" запретили трансляцию в Украине

Официальный сайт по вопросам телевидения и радиовещания Украины разместил пресс-релиз заседания, на котором было вынесено решение о запрете трансляции российского телеканала "Дождь" на территории Украины.

Одной из причин запрета на вещание "Дождя" в Украине стало "признание государственной границы между Крымом и Украиной".

Также в документе идет речь о фильмах "О чем еще говорят мужчины" и "Быстрее, чем кролики", которые были показаны в эфире "Дождя" 31 декабря. 

По мнению Нацсовета, "популяризация правоохранительных органов государства-агрессора" нарушает украинский закон "О кинематографии".

Член Национального совета Сергей Костинский заявил, что журналисты "Дождя" посещают оккупированный Крым для освещения отдельных событий, нарушая украинское законодательство. 

Напомним, гендиректор "Дождя" Наталья Сиднеева объяснила появление карты России с аннексированным Крымом в эфире оппозиционного телеканала.

Последние новости