9 января 2017, 12:44

​Россия начинает топливную войну против Беларуси: Кремль придумал, как “дожать” Минск

Россия в первом квартале 2017 года намерена сократить на 12% экспорт нефти в Белоруссию в ответ на требования Минска сократить цену на топливо. Ожидается, что объем поставок составит 4 миллиона тонн вместо запланированных ранее 4,5 миллиона.

​Россия начинает топливную войну против Беларуси: Кремль придумал, как “дожать” Минск

Как сообщает “Российский Диалог” со ссылкой на источники "Коммерсанта", такие меры были приняты в Москве в ответ на нерешенный газовый спор. Минск отказывается платить по газовым счетам, пытаясь сбить цену на черное золото. Долг Беларуси начал накапливаться в январе 2016 года. К концу ноября Минск задолжал примерно 425 миллионов долларов.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович не исключил, что стороны решат конфликт в суде, и потребовал полной оплаты долга.

Нефтегазовый конфликт между Беларусью и Россией начался после падения цен на газ на мировом рынке Минск потребовал от Кремля пересмотреть контракт и установить цену в 73 доллара за тысячу кубометров. Сейчас Минск платит Москве 132 доллара за 1000 кубометров.

Ранее сообщалось, что Беларусь установила новый тариф для РФ на транспортировку нефти по территории страны. Тем временем на территории Беларуси нашли крупное месторождение черного золота.

Последние новости