24 декабря 2016, 01:04

Совбез ООН предъявил жесткий ультиматум Израилю: США впервые отказали союзнику в поддержке

​Совет безопасности ООН проголосовал за принятие резолюции, которая призывает Израиль немедленно остановить строительство поселений на территории Палестины, которую оккупировали израильские военные.

Совбез ООН предъявил жесткий ультиматум Израилю: США впервые отказали союзнику в поддержке

Об этом сообщают журналисты со ссылкой на пресс-центр организации.

Резолюция подчеркивает, что поселения, которые Израиль хочет создать на занятой территории не имеют юридической силой и нарушают международные права. Резолюция также подчеркивает, что планы Израиля препятствует решению многолетнего конфликта с Палестиной.

Совет Безопасности отметил, что не признает сознательного искажения границ, которые существовали на начало июня 1967 года. Любые исключения могут быть внесены только при обоюдном согласии сторон.

В ООН потребовали, чтобы Израиль как можно быстрее остановил все работы по созданию поселений и предотвратил провокации и насилие в отношении мирных жителей. Ситуацию в зоне конфликта будут контролировать инспекторы ООН и генеральный секретарь организации, который будет каждые 3 месяца готовить доклад и участвовать в голосовании очередной резолюции.

Указанный документ поддержали 14 членов Совбеза. Один из главных союзников Израиля, США, воздержался от блокирования резонансной резолюции.

Ранее в Израиле обвинили Фейсбук в пособничестве террористам, а израильтянин сознательно сбил автомобилем палестинку и не дал ей совершить теракт.

Последние новости