"Россия обязана уважать наш суверенитет!" - МИД Беларуси позвало на ковер посла РФ, чтобы тот объяснился за антибелорусские высказывания главы РИСИ Решетникова
На онлайн-портале Министерства иностранных дел Беларуси было объявлено о том, что дипломаты РБ вызвали советника-посланника амбассады РФ в Минске Вадима Гусева и затем вручили ему ноту протеста из-за антибелорусских высказываний начальника Российского института стратегических исследований (РИСИ) Леонида Решетникова.
Как пишут на портале, минские власти в шоке от того, что Россия нарушает все правила и пренебрегает отношениями с Беларусью. Кроме того, во внешнедипломатическом ведомстве Беларуси отмечают, что заявления Решетникова про возможность захвата страны Россией никаким образом не есть адекватными к стратегическим отношениям России и Беларуси.
Гусеву из дипцентра РФ в Минске пояснили, что Кремлю необходимо уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность Беларуси.
Посмотреть видеозапись, где шовинист из РИСИ оскорбляет беларусов, можно тут.
Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что начальник РИСИ ошарашил белорусов тем, что якобы белорусский язык создали россияне, а Беларусь - это часть России, которую нужно вернуть в "семью" по украинскому сценарию.
Последние новости
Трамп озвучил условие, при котором Путин завершит войну в Украине, – оно уже начало выполняться
16:22Почему пенсионеру в Украине может понадобиться справка о доходах, и как ее получить – разъясняет ПФУ
16:015 августа 2025 года станет одним из самых коротких дней в истории наблюдений – ученые бьют тревогу
15:37
Так начиналась операция, ставшая ударом для Путина: ССО показали уникальные кадры прорыва на Курщину
Российские военные отказываются выполнять приказы на фронте, опасаясь гибели, – The Economist
13:33