9 декабря 2016, 12:14

“Дождь” опубликовал спасенное от “МГБ ДНР” интервью Ходаковского - стало понятно, чего так боялся Захарченко

Уволенный с поста секретаря “Совбеза ДНР” бывший главарь батальона “Восток” Александр Ходаковский рассказал российским журналистам о реалиях в оккупированном Донецке, о дорвавшихся к власти маргиналах и попытках террористов стать хозяевами жизни.

“Дождь” опубликовал спасенное от “МГБ ДНР” интервью Ходаковского - стало понятно, чего так боялся Захарченко

Журналисты “Дождя”, которых из Донецка выдворили сотрудники “МГБ ДНР”, опубликовали спасенное интервью Ходаковского.

“Если бы те, кто пришел к власти этой властью не слишком бы обольстились, то, в принципе, не было бы никакой конкуренции, никаких разногласий. Но поскольку сразу наметился отход от первоначальных договоренностей и те условия, которые нами были первоначально выдвинуты, были практически мгновенно заредактированы и никто не думал их выполнять, это породило то состояние дел между нами и властной командой, которую мы имеем. Проявилось это в том, что, когда был сверстан закон о Совбезе, Захарченко отказывался его подписывать”, - рассказал террорист.

Ходаковский уверяет, что ни тогда, ни сейчас переходить в полное подчинение команды Захарченко он с соратниками не собирался: у них разные политические платформы и цели.

“Они искали окна возможностей, чтобы вместе с процессами выплеснуться наверх.. из низов истории и общества выйти в первые ряды. Они свою задачу реализовали. Мы свою задачу не реализовали, потому что в иной плоскости”, - говорит Ходаковский.

По его словам, назвать его соратников романтиками нельзя: они убивают людей.

“Воспринимать нас романтиками никак нельзя, потому что мы в каких-то направлениях мы очень циничны. Мы убиваем людей. Какие мы романтики, если мы воюем? Мы ведь убиваем людей, мы убиваем украинцев. Зачастую они не заслуживают, чтобы их убивали”, - рассказал террорист.

Он уверен, что все, кто пришел к власти в Донецке, воспринимают себя как временщики.

“Вся плеяда первых управленцев – временная плеяда. Видимо те, кто пришел к власти, следуя определенным соблазнам, решили не терять время зря и, если им предстоит уйти с авансцены, уйти не с пустыми карманами. С чего начала наша власть дорогая и любимая. Один из первых законов .. о запрете митингов и собраний. Что эту власть породило – митинги и собрания – было сразу же поставлено под запрет.

Все, что у нас происходит, носит не демократические начала”, – резюмировал Ходаковский.

Ранее журналист “Дождя” Сергей Ерженков сообщил, что им удалось спасти снятое в Донецке видео: специалисты “МГБ ДНР” не смогли его отформатировать. Напомним, журналисты также анонсировали выпуск сюжета о сверхприбыльном бизнесе главаря “ДНР”.

Последние новости