6 декабря 2016, 08:00

Сирийская девочка из Алеппо Бана Алабед в ожидании смерти просила российского и сирийского диктаторов: "Пожалуйста, Асад и Путин, прекратите бомбить!"

В последнем пронзительном твите девочка из Алеппо и ее мама прощались с миром. Ее аккаунт был удален после начала атаки сирийских правительственных войск.

Сирийская девочка из Алеппо Бана Алабед в ожидании смерти просила российского и сирийского диктаторов: "Пожалуйста, Асад и Путин, прекратите бомбить!"

В воскресенье, 4 декабря, после начала атаки правительственных войск аккаунт семилетней Баны Алабед из Алеппо в Twitter, которая постоянно писала по-английски о жизни в захваченной боевиками восточной части города, был удален, сообщает BBC.

Сообщается, что последний твит написала мама девочки, учительница Фатима Алабед: "Мы уверены, что армия нас сейчас накроет. Увидимся в другой раз, дорогой мир. Прощай. Фатима".

Примечательно, что аккаунт Баны Алабед @AlabedBana собрал около 100 тыс подписчиков. Она постоянно писала (иногда сама, иногда - с помощью мамы) о том, что видела на улицах разрушенного войной города Алеппо.

Один из твитов, опубликованных в прошлом месце, гласил: "Сегодня вечером мы остались без дома, он разбомблен и превратился в груду камней. Я видела смерть и сама почти умерла".

В другом твите Баны было сказано, что ее подруга погибла, когда бомба попала в ее дом.

Стоит отметить, что с увеличением числа фолловеров твиттер-аккаунта Баны разные "ватники", лояльные к Путину и Асаду, стали обвинять их в том, что аккаунт якобы поддельный, а Фатима использует свою дочь для пропаганды.

Особенной критике подвергались твиты Баны, касающиеся сирийского президента Башара Асада и российского президента Владимира Путина.

Интересно, что еще в одном твите Бана разместила свое фото с плакатом, на котором было написано: "Пожалуйста, Ассад и Путин, прекратите бомбить" (фамилия сирийского президента – с двумя латинскими "s". Публикуя свои фото, девочка оставляла не у дел российских и асадовских пропагандистов, которые поначалу пытались утверждать, что такого ребенка не существует, а посты пишут бородатые мужики из САС (сирийской оппозиционной Асаду армии).

А сам твит Баны под фото гласил: "Пожалуйста, прекратите убивать нас, нам нужен мир. Мне нужен мир, чтобы стать учительницей".

Также мама Баны размещала на семейной страничке короткие видео.

Твиты Баны привлекли внимание писательницы Джоан Роулинг. После исчезновения аккаунта Баны Алабед писательница ретвитнула некоторые ее твиты, чтобы привлечь внимание к поискам девочки.

В данный момент некоторые СМИ пишут, что девочка жива. Однако достоверного подтверждения данной информации пока нет. В Твиттере создан для поисков Баны специальный аккаунт #whereisbana.

Напомним, Россия и Китай заблокировали в ООН резолюцию, предусматривающую десятидневное прекращение огня в Алеппо.

Как ранее сообщалось, в конце ноября армия Асада при поддержке российских военных и террористов ливанской "Хезболлы" захватила еще один район в сирийском Алеппо.

Последние новости