5 декабря 2016, 22:56

Китай поддержал Россию в стремлении добить и без того страдающий Алеппо: резолюция ООН по прекращению огня заблокирована

Москва боится, что повстанцы в Алеппо перегруппируются и хорошо "насыпят" и россиянам, и их союзникам - террористам "Хезболы" и карателям Асада. Китай, в свою очередь, пробило на "пацифизм".

Китай поддержал Россию в стремлении добить и без того страдающий Алеппо: резолюция ООН по прекращению огня заблокирована

В понедельник, 5 декабря, Россия, Китай и Венесуэла на заседании Совета Безопасности ООН заблокировали проект резолюции по гуманитарной ситуации в сирийском Алеппо, сообщает "Диалог UA".

Авторами нового проекта резолюции по гуманитарной ситуации в Алеппо выступили Испания, Новая Зеландия и Египет. Предусматривалось прекращению огня в осажденном сирийском городе на период 10 дней (первоначальный), включая удары по позициям террористических групп "Ан-Нусра" и ИГ (запрещены в РФ).

Данный документ получил поддержку 11 членов Совета. Два постоянных члена СБ — Россия и Китай, а также Венесуэла проголосовали против, применив, таким образом право вето. Также известно, что Ангола воздержалась при голосовании.

Интересно, что российская сторона вообще хотела отложить данное голосование. Так, глава МИД РФ Сергей Лавров, заявил, что голосование по данному проекту резолюции является "провокационным шагом".

По мнению Лаврова, пауза "была бы точно использована для перегруппировки и пополнения сил и средств экстремистов, тем самым затруднила бы освобождение от них восточного Алеппо".

Напомним, 24 ноября Россия с помощью сирийского диктатора Башара Асада провела в Алеппо военную сходку с террористами ливанской "Хезболлы", являющимися для них союзниками.

В то же время известно, что Израиль и другие страны неоднократно требовали от Москвы прекратить сотрудничество с террористами “Хезболлы” и не снабжать данную организацию оружием.

Последние новости