2 декабря 2016, 23:27

Радоваться рано. В России после кратковременного скачка грядет новый обвал цен на нефть до $40

Российский экономист Клепач считает, что соглашение стран ОПЕК приведет к краткосрочному скачку нефтяных котировок, за которым непременно последует новый обвал цен.

Радоваться рано. В России после кратковременного скачка грядет новый обвал цен на нефть до $40

В пятницу, 2 декабря, заместитель председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач на презентации ЛУКОЙЛа выступил с прогнозом о долгосрочных перспективах рынка черного золота. Эксперт спрогнозировал в ближайшее время подъем цены на нефть до 60 долларов за баррель, после которого последует новый обвал, передает "Диалог UA".

"Вслед за этим скачком с большой вероятностью можно ожидать корректировки вниз тоже до уровня 40 долларов за баррель. Новая волна падения может начаться в 2018 году", - считает Клепач

В обзоре аналитики Сбербанк CIB отмечают, что рост нетрадиционной нефтедобычи неизбежно нивелирует эффект от сокращения предложения со стороны ОПЕК, вопрос лишь в том, как быстро это произойдет.

В свою очередь, аналитик ВТБ24 Тимур Хайруллин считает, что цену нефти будут определять не объемы ОПЕК, а себестоимость ее добычи.

Он убежден, что это приведет к более высокому предложению нефти и вернет цены на равновесный уровень.

Напомним, недавно страны ОПЕК впервые за 8 лет договорились снизить добычу нефти, но при этом выдвинули достаточно жесткие условия Москве.

Как ранее сообщалось, бывший заместитель председателя правительства РФ Альфред Кох рассказал о ловушке, в которую загнал экономику Владимир Путин, решив сократить добычу нефти.

Последние новости