30 ноября 2016, 18:37

Страны ОПЕК впервые за 8 лет договорились снизить добычу нефти, но выдвинули жесткие условия России

Организация стран-экспортеров черного золота требует от Москвы снижения добычи на 200 тысяч баррелей в сутки и без этого не будет сокращать собственную добычу.

Страны ОПЕК впервые за 8 лет договорились снизить добычу нефти, но выдвинули жесткие условия России

Сегодня от делегатов картеля получена информация о том, что соглашение стран ОПЕК по снижению добычи нефти вступит в силу лишь в том случае, если Российская Федерация также сократит производство, передает Gulf Intelligence Group.

На заседании стороны пришли к мнению, что к сделке должны присоединиться страны, которые не входят в ОПЕК, в первую очередь - Россия. Организация ведущих экспортеров ждет от Москвы снижения добычи на 200 тысяч баррелей в сутки – до 11 млн баррелей в день.

Еще до начала переговоров в Вене министр энергетики и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед аль-Фалих говорил о том, что страны, не входящие в ОПЕК, в общей сложности могли бы снизить производство на 600 тысяч баррелей в сутки.

Стоит отметить, что после переговоров в Вене Саудовская Аравия согласилась проглотить "самую горькую пилюлю", сократив производство с 10,53 до 10,06 млн баррелей в сутки.

В свою очередь, представители Ирака согласились снизить добычу с 4,56 до 4,351 млн баррелей в день. Иран же заморозит свое производство на уровне 3,797 млн баррелей в сутки и на шесть месяцев откажется от планов выхода на досанкционные объемы.

Всего ОПЕК снизит производство с 33,64 млн баррелей в день до 32,5 млн баррелей.

В то же время глава российского Министерства энергетики Александр Новак за два дня до переговоров ОПЕК заявил, что Россия не готова сокращать добычу. Официальная Москва рассматривает лишь вариант заморозки объемов производства на текущих уровнях, являющихся, к слову, рекордными за весь период после распада СССР.

На следующей неделе страны ОПЕК планируют провести переговоры со странами, не входящими в организацию.

Напомним, вчера Саудовская Аравия из-за неуступчивости Ирана пригрозила выйти из переговоров ОПЕК по сокращению объемов добычи нефти.

Как ранее сообщалось, переговоры по снижению объемов добычи черного золота оказались под угрозой срыва из-за принципиальных позиций представителей Ирака и Ирана.

Последние новости