29 ноября 2016, 21:32

Москва, жди нового взлета цен на нефть! Иран отказывается снижать добычу, а Саудовская Аравия пригрозила вообще выйти из сделки ОПЕК

Менее суток осталось до финальных переговоров стран ОПЕК в столице Австрии, а сделка по ограничению добычи черного золота висит буквально на волоске.

Москва, жди нового взлета цен на нефть! Иран отказывается снижать добычу, а Саудовская Аравия пригрозила вообще выйти из сделки ОПЕК

Подписание соглашений по ограничению добычи нефти поставлены под угрозу срыва, сообщило сегодня агентство Bloomberg со ссылкой на собственные информированные источники.

Поставщик финансовой информации утверждает, что представители Ирана продолжают настаивать на своем праве увеличивать добычу нефти, а Саудовская Аравия в связи с этим угрожает вообще отказаться от соглашения по ограничению добычи.

Также сообщается, что саудиты готовы к компромиссу: если всем членам ОПЕК, кроме Ливии и Нигерии, предлагается снизить добычу на 4,5%, то для Ирана это сокращение может быть меньше.

Тем не менее, Иран не согласился и на эти предложения. Сегодня министр нефти Ирана Биджан Зангане заявил о том, что обсуждать возможность сокращения добычи черного золота не намерен.

Представители Ирана направили в секретариат ОПЕК свой пакет предложений по нефтяной сделке, и он очень возмутил делегацию из Саудовской Аравии.

Агентство Reuters, ссылаясь на источники, сообщило, что Тегеран предложил саудитам в одиночку сократить добычу на 1,1 млн баррелей в день и таким образом избавить других членов организации от необходимости снижать собственное производство.

"Те страны, которые в последние годы больше других наращивали мощности, должны нести большую нагрузку и быть более восприимчивыми к своим обязанностям по сокращению производства", - заявил Зангане.

В свою очередь, глава Минэнерго России Александр Новак отказался сегодня от поездки в Вену на саммит ОПЕК, объясняя свое решение тем фактом, что визит не имеет смысла, пока не готова сделка.

Эксперты предполагают, что новый виток ирано-саудовского конфликта приведет к тому, что сделка ОПЕК не состоится, а готовившееся девять месяцев соглашение будет отложено как минимум до июня 2017 года. Так считает, например, главный сырьевой аналитик SEB Бьярн Шилдроп.

"Скорее всего, "судьбоносная" сделка будет перенесена на более поздние даты, что является негативом для нефти и рубля", - считает заместитель директора центра макроэкономического прогнозирования Бинбанка Наталья Шилова.

К слову, вечером 29 ноября фьючерс на Brent c поставкой в январе упал на 3,67% - до 46,48 доллара за баррель. В то же время курс доллара вырос на 56 копеек - до максимальных за 2 недели 65,42 рубля. Евро подорожал на 69 копеек - до 69,54 рубля.

Российский аналитик Владислав Антонов высказал мнение, что без сделки ОПЕК нефть может опуститься до 40 долларов за бочку, а курс доллара - подняться до 70-72 рублей, что безусловно принесет новые проблемы и без того находящейся в кризисе российской экономике.

Напомним, несколько дней назад Саудовская Аравия уже отказывалась участвовать в сделке ОПЕК, однако позже ее представителей все же уговорили возобновить переговоры.

Вчера, 28 ноября в ОПЕК появилась новая проблема: не смогли преодолеть разногласия представители Ирана и Ирака.

Последние новости