17 ноября 2016, 11:58

Новые репрессии в Крыму: оккупанты обыскивают несколько домов, люди - на коленях

Утро 17 ноября на аннексированном полуострове началось с обысков в домах крымских татар. Российские силовики пришли к Шерифу Гениеву в село Отрадное, в село Софиевка – к Юсуф Агъа. Муслима Алиева, обвиняемого по делу "Хизб-ут Тахрир", вывезли в психиатрическую больницу.

Новые репрессии в Крыму: оккупанты обыскивают несколько домов, люди - на коленях

Замглавы Меджлиса Ильми Умеров сообщает, что ранним утром силовики вломились в дом предпринимателя Юсуф Агъа. После недолгих следственных действий оккупанты увели с собой сына бизнесмена Февзи.

“Ворвавшись в дом, силовики поставили всех на колени, запретили звонить и пригласить в понятые знакомых людей из местных жителей”, - сообщает Умеров.

Позже силовики пришли в дом Шерифа Гениева.

“В этом доме проживает 20-летний брат супруги хозяина дома Эмир Хасанов. Его якобы подозревают в воровстве, где на месте преступления был замечен его автомобиль. В итоге молодого человека увезли в отделение (куда точно, пока не известно)”, - сообщает Умеров.

На данный момент детали дела неизвестны. Местные жители продолжают выяснять, где парень.

Кроме этого, сегодня утром подозреваемого по делу о "Хизб-ут Тахрир" Муслима Алиева увезли в психиатрическую больницу. Умеров не исключает, что таким образом ФСБ пытается наказать шестерых мусульман, не подчинившихся командам оккупантов.

“Недопустимо в 21-м веке сажать людей в психушки за их взгляды и политическую позицию!” - заявил Умеров.

Он потребовал от российской стороны немедленно освободить молодых людей и поставить точку в вымышленном деле.

Соцсеть уже реагирует на происходящее.

Ранее сообщалось, что ФСБ в Крыму задержала группу "диверсантов" и "разведчика" из Украины. При них было обнаружено оружие, которое по факту оказалось страйкбольным снаряжением.

Последние новости