5 ноября 2016, 00:09

Александр Турчинов об амнистии боевиков на Донбассе: "Чиновников", из министерств "Рога и копыта" амнистировать возможно, а боевиков вроде Моторолы – исключено"

В Минских соглашениях прописаны не только выборы по украинскому законодательству, но и амнистия боевиков, предваряющая избирательный процесс.

Александр Турчинов об амнистии боевиков на Донбассе: "Чиновников", из министерств "Рога и копыта" амнистировать возможно, а боевиков вроде Моторолы – исключено"

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов считает, что внедрение амнистии для сепаратистов на законодательном уровне – весьма сложная процедура, и к каждому амнистируемому нужно подходить индивидуально, передает "Левый берег".

"Не знаю, что с этим делать. Но знаю, что есть юридическая формула, согласно которой об амнистии можно говорить лишь тогда, когда человек признал свои преступления, сдал оружие. И то, если у него на руках нет крови. Амнистия - для условных "чиновников", которые работали в министерстве "Рога и копыта" на российскую оккупационную власть - возможно. Моторола мог бы попасть под амнистию? Исключено!"

На вопрос корреспондента, смог бы донецкий сепаратист Арсен Павлов-Моторола уйти от уголовной ответственности благодаря выборам на Донбассе, Александр Турчинов ответил отрицательно.

"Избрание в местные органы власти не освобождают от уголовной ответственности. Даже если бы Арсен Павлов попал в Донецкий горсовет, все равно получил бы пожизненный срок. Но он до этого не дожил. Кроме того, Моторола был гражданином Российской Федерации и избираться по нашим законам он никуда бы не смог" – подчеркнул руководитель СНБО Украины.

Напомним, Александр Турчинов высказал мнение, что жители оккупированного Донецка ментально практически не отличаются от жителей освобожденных Славянска и Мариуполя. Они будут приветствовать украинскую армию, поскольку прочувствовали все "прелести" военной диктатуры "ДНРовцев".

Как ранее сообщалось,Александр Турчинов не исключил, что может прийти время, когда "изуродованная бабушка-Россия" приползет к Украине и будет договариваться о мирном формате решения крымского и донбасского вопросов.

Последние новости