26 октября 2016, 14:30

Впервые после начала “Щита Евфрата” турецкие военные столкнулись с армией Башара Асада в Сирии: правительственный вертолет атаковал союзников Эрдогана

В Генштабе Турции заявили о первом прямом столкновении с правительственными войсками Сирии. По предварительным данным, сирийский вертолет сбросил бочковые бомбы на солдат ССА, поддерживаемых турецкой стороной.

Впервые после начала “Щита Евфрата” турецкие военные столкнулись с армией Башара Асада в Сирии: правительственный вертолет атаковал союзников Эрдогана

Турецкие военные подозревают армию Башара Асада в бомбежке поддерживаемых Турцией сирийских повстанцев. В случае если вина правительственных войск Сирии подтвердится, данный инцидент будет считаться первым столкновением турецких войск с начала операции “Щит Евфрата”, запущенной в августе. Об этом сообщает Reuters, передает “Диалог.UA”.

Инцидент произошел в одной из деревень, расположенных поблизости от Ахтарина. В ходе воздушной атаки, совершенной вертолетом, погибло двое повстанцев, еще пятеро - получили ранения.

Данное происшествие не получило официального комментария со стороны правительства Сирии или его союзников. Однако полевой командир союзных Дамаску войск предостерег турецкие войска от продвижения к Алеппо, подчеркнув, любое передвижение солдат Эрдогана в эту сторону будет рассматриваться как нарушение “красных линий”. При этом он заявил, что союзнические силы не позволят Турции использовать борьбу с террористами ИГИЛ в качестве предлога для приближения к их обороне.

Ранее Турецкие СМИ обвинили российских военных в бомбежке мирных жителей. Согласно информации, российская авиация недавно нанесла авиаудары по нескольким районам провинции Идлиб, которые находятся под контролем повстанцев, в результате чего погибло минимум 8 человек, еще десятки - были ранены.

Напомним, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил опасение, что усиление антироссийских санкций может завести переговоры по Сирии в тупик.

Последние новости