22 октября 2016, 09:51

МИД Украины: Россия принудительно сделала Сенцова и Кольченко своими “гражданами”, чтобы не возвращать их на родину

Украинское внешнеполитическое ведомство осудило отказ российской стороны экстрадировать на территорию Украины незаконно удерживаемых политзаключенных и опровергло заявление властей РФ об их российском гражданстве.

МИД Украины: Россия принудительно сделала Сенцова и Кольченко своими “гражданами”, чтобы не возвращать их на родину

МИД Украины потребовал от российских властей прекратить называть Олега Сенцова и Александра Кольченко гражданами РФ, а также настоял на освобождении и возврате домой плененных украинцев. Об этом говорится в заявлении пресс-службы ведомства, передает “Диалог.UA”.

Дипломаты напомнили, что паспорта граждан Украины фигурируют в личных делах Кольченцо и Сенцова, а сами политзаключенные официально заявляли во время судебных заседаний, что они никогда не оформляли российское гражданство и не собираются этого делать в будущем.

Также внешнеполитическое ведомство напомнило РФ, что незаконный захват украинского Крыма не дает права автоматически распространять российское гражданство на проживающих на территории оккупированного полуострова жителей.

В пятницу, 21 октября, Украина получила отказ от Министерства юстиции РФ по вопросу возврата на родину украинских политических заключенных Александра Кольченко и Олега Сенцова. Отказ объяснялся тем, что незаконно удерживаемые в российской тюрьме крымчане якобы являются гражданами РФ.

Напомним, в СНБО было анонсировано применение санкций против тех судей и правоохранителей из России, которые оказались причастны к суду над Сенцовым и Кольченко.

Последние новости