21 октября 2016, 21:46

Россия окончательно отказала Украине в выдаче политзаключенного Александра Кольченко

Крымчанин Александр Кольченко продолжит свое пребывание в российской тюрьме, официальные органы юстиции РФ отказали ему в возвращении на родину.

Россия окончательно отказала Украине в выдаче политзаключенного Александра Кольченко

В Министерстве юстиции РФ заявили, что заключенный житель полуострова Крым Александр Кольченко останется в российской тюрьме. Официальный документ заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов обнародовал в Facebook, сообщает "Диалог.UA".

"Печальный день", - написал Петухов.

В российском ведомстве сообщили, что Кольченко получил в Крыму паспорт гражданина РФ, поэтому не может быть передан украинскому правосудию. Согласно законодательству, осужденные граждане России от 1983 года рождения не могут быть переданы иностранному государству.

Минюст Украины 7 апреля обратился к аналогичному ведомству в РФ с просьбой выдать политических заключенных Олега Сенцова и Александра Кольченка. В возврате Сенцова было оказано 14 октября по причине якобы российского гражданства заключенного режиссера. Аналогичный результат, как теперь выяснилось, последовал и по крымскому активисту Кольченко.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко обещал освободить Сенцова и Кольченко после возвращения на родину Надежды Савченко.

Напомним, Украина ввела санкции против всех сотрудников судовой системы России, которые имеют отношение к судилищу над Сенцовым и Кольченко.

Последние новости