25 мая 2016, 20:58

Следом за Савченко освободят Сенцова, Афанасьева и Кольченко, – Президент Украины

После освобождения летчицы Надежны Савченко Петр Порошенко ожидает, что на волю выйдут и осужденные крымчане.

Следом за Савченко освободят Сенцова, Афанасьева и Кольченко, – Президент Украины

Сегодня на торжественной встрече, посвященной возвращению Надежды Савченко в Украину, глава государства подчеркнул, что Украина ждет возвращения всех соотечественников, являющихся политзаключенными в Российской Федерации.

Среди наших соотечественников, томящихся в застенках российских тюрем – осужденные по "крымскому делу": режиссёр Олег Сенцов, а также активисты Евромайдана Геннадий Афанасьев и Александр Кольченко. Северо-Кавказский военный суд г. Ростова приговорил Сенцова к двадцати годам колонии, а остальных двоих украинцев соответственно к семи и десяти лет тюремного заключения.

Сенцова, Афанасьева и Кольченко российские правоохранители обвинили в организации террористических актов в Крыму. Украинская сторона называет данные обвинения сфабрикованными.

Помимо этого, украинские власти ждут освобождения экс-руководителя полтавского завода "Знамя" Юрия Солошенко, задержанного на территории РФ в августе 2014 года. Он был приговорён к шести годам тюремного заключения.

Ранее "Диалог UA" сообщал о том, что российские власти освободили украинскую летчицу Надежду Савченко, захваченную в плен боевиками "ЛНР" в июне 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области.

В свою очередь Петр Порошенко помиловал российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева, попавших в плен на Донбассе в 2015 году.

Последние новости