21 октября 2016, 17:02

На встрече “нормандской четверки” Путин пообещал Порошенко при свидетелях не нападать на Мариуполь – СМИ

В СНБО заявили о перемещении российской агрессии на Донбассе в сторону Мариуполя. Согласно информации, вопрос безопасности Мариуполя обсуждался на переговорах в резиденции у канцлера ФРГ в Берлине.

На встрече “нормандской четверки” Путин пообещал Порошенко при свидетелях не нападать на Мариуполь – СМИ

Петр Порошенко задал Владимиру Путину прямой вопрос о нападении на Мариуполь, на что российский лидер его заверил, что Кремль выступает за мирное урегулирования конфликта на Донбассе. Об этом сообщает  “РБК-Украина” со ссылкой на собственный источник, передает “Диалог.UA”.

Также Путин пообещал, что Россия всячески поспособствует наступлению мира на оккупированных сепаратистами Луганской и Донецкой областях. Сообщается, что свои заверения президент РФ давал в присутствии Ангелы Меркель и Франсуа Олланда. Собеседник издания отметил, что в случае “финтов” со стороны Путина президент Украины сможет апеллировать к свидетелям этого разговора в лице остальных членов “нормандской четверки”.

Тем временем Александр Турчинов заявил, что российская агрессия начала постепенно переноситься на Мариуполь. По словам секретаря СНБО, за последнюю неделю сепаратисты выпустили по позициям сил АТО на мариупольском направлении более 3000 мин и снарядов. Турчинов также заверил, что украинские военнослужащие укрепили свои позиции под Мариуполем и готовы к любому развитию ситуации.

Ранее в освобожденном Мариуполе прошла антивоенная акция по случаю празднования Дня защитника Украины 14 октября, на которой местные жители призывали Путина убрать свои войска с украинской земли.

Напомним, один из главных отцов-основателей так называемой “ДНР” Игорь Стрелков-Гиркин прокомментировал обостряющуюся обстановку под Мариуполем. По мнению сепаратиста, если российские наемники не ответят на бои, то силы АТО заберут часть территории “ЛДНР” и вызовут массовую деморализацию в рядах боевиков.

Последние новости