20 октября 2016, 21:17

Донецким сепаратистам не нравятся новые распоряжения российских кураторов

Ряд представителей командования 1-го АК из числа местных жителей выступило против запланированного нововведения, указывая, что большинство боевиков воспримут негативно запрет носить шевроны частей и подразделений: например, "Сомали" или "Спарта".

Донецким сепаратистам не нравятся новые распоряжения российских кураторов

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук написал на своей странице в Фейсбук, что российские "кураторы" инициируют подписание приказа "командования" ДНР о новых правилах ношения военной формы, дабы исключить идентификацию принадлежности боевиков к конкретным частям и подразделениям 1-го "армейского корпуса ДНР".

По данным Тымчука, боевикам, российским наемникам и военнослужащим ВС РФ в составе 1-го АК непризнанной "ДНР" хотят запретить носить шевроны с указанием воинских частей (для последних также — шевроны с российским флагом). Вместо них планируется предписать ношение знаков распознавания исключительно "общереспубликанского образца".

Дмитрий Тымчук отметил, что ряд представителей командования 1-го АК из числа местных жителей выступило против запланированного нововведения, указывая, что большинство боевиков воспримут негативно запрет носить шевроны частей и подразделений (например, банд "Сомали" или "Спарта").

Помимо этого, эксперт сообщает, что в последнее время отмечается ухудшение личных отношений главаря бандформирования "Сомали" Гиви (Михаила Толстых) с главой "ДНР" Александром Захарченко и его ближним окружением. Это вызвано постоянными попытками Гиви опротестовывать или саботировать приказы руководства псевдореспублики относительно действий возглавляемого им бандформирования.

Источник подчеркивает, что "главу республики" Захарченко раздражает тот факт, что командир "Сомали", саботируя его приказы, явно демонстрирует лояльность российским кураторам. В качестве примера Тымчук привел отказ Гиви выполнять приказ Захарченко о передислокации тренировочного лагеря "Сомали" с территории бывшей средней школы в Макеевке.

В самом НВФ "Сомали" сложилась негативная морально-психологическая ситуация: после ликвидации Моторолы "сомалийцы" не исключают, что подобная участь в ближайшее время ждет и их командира Гиви.

Ранее, ссылаясь на информированный источник, наши корреспонденты сообщали, что на оккупированной часть Донецкой области боевик Гиви окончательно "съехал с катушек", устроив передел власти с главарем "ДНР" Захарченко.

Отметим, что основные силы бандформирования "Сомали" дислоцируются в районе Авдеевки, которую регулярно обстреливают. При этом боевики недовольны бесправием и шокирующей безнаказанностью Гиви.

Последние новости