Иран во второй раз атаковал огромный НПЗ в Кувейте – Al Jazeera
Первый удар иранских дронов по кувейтскому нефтеперерабатывающему заводу Мина Аль-Ахмади состоялся 19 марта, а второй – 20 марта.

Иран в ночь на 20 марта нанес повторный воздушный удар по нефтеперерабатывающему заводу Мина Аль-Ахмади в Кувейте, в результате чего на его территории начался пожар. Об этом пишет Al Jazeera.
По данным Al Jazeera, удар по нефтеперерабатывающему заводу Мина Аль-Ахмади нанесли иранские БпЛА в пятницу рано утром. В результате на предприятии начался пожар. По предварительной информации, никто не погиб и не пострадал. Сейчас местные аварийные службы пытаются потушить пожары. Некоторые объекты НПЗ в целях безопасности остановлены.
Это уже второй удар иранской армии по нефтеперерабатывающему заводу Мина Аль-Ахмади за последние два дня. Перед этим иранцы его атаковали 19 марта. Тогда на предприятии тоже начался пожар. Также 19 марта иранские БпЛА атаковали еще один кувейтский НПЗ - Мина Абдалла. Пожары на этих предприятиях потушили в течение 19 марта.
Напомним, Иран начал атаковать нефтегазовые объекты стран Персидского залива после того, как 18 марта Израиль ударил по иранскому месторождению природного газа Южный Парс. До этого США, Израиль и Иран не наносили удары по нефтегазовым объектам друг друга и союзников. Тегеран, после того, как ЦАХАЛ атаковал месторождение Южный Парс, заявил, что нанесет удары по нефтегазовым объектам стран Персидского залива, и опубликовал соответствующий список. Под атаку иранской армии уже также попал крупнейший в мире комплекс СПГ в городе Рас-Лаффан в Катаре.
Президент США Дональд Трамп утверждает, что Вашингтон не знал о планах Израиля атаковать иранское месторождение газа Южный Парс. По его словам, для США это стало неожиданностью.
Изданию Диалог.UA ранее стало известно, при каком условии Израиль больше не будет атаковать газовое месторождение Ирана