Генсек НАТО Рютте проведет экстренную встречу с оборонными компаниями Европы
Марк Рютте выступает за то, чтобы Европа стала менее зависимой от США в военном плане, что можно добиться увеличением европейских инвестиций в безопасность.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте предложит европейским оборонным компаниям существенно увеличить производство путем привлечения новых инвестиций, чтобы Европа улучшила свою безопасность. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на инсайдерскую информацию.
По данным FT, на следующей неделе Рютте встретиться с руководителями ведущих европейских оборонных компаний, чтобы обсудить увеличение инвестиций и расширение производства. Генерального секретаря НАТО, в частности, выслушают руководители компаний Saab, Rheinmetall, Safran, Airbus, MBDA, а также Leonardo.
Рютте уже давно выступает за то, чтобы страны Европы были менее зависимы от США в военной технике, оружии и боеприпасах. Этого предлагается добиться за счет увеличения собственного производства. По словам Рютте, все страны Альянса должны расходовать на оборону 5% своего ВВП. Таким образом, он поддерживает соответствующую идею американского президента Дональда Трампа.
Генсек НАТО предложил европейским оборонным компаниям рассказать о своих планах по инвестициям и увеличению производства. Особое внимание должно быть уделено средствам противовоздушной обороны и беспилотникам.
Еще в 2025 году Трамп заявил, что все страны НАТО должны увеличить свои расходы на оборону до 5% от ВВП. Он недоволен тем, что Вашингтон является ключевым финансистом Альянса. Но не все европейские страны готовы увеличить расходы на оборону, например, Испания против.
Ранее стало известно, что Дональд Трамп может "наказать" некоторые страны НАТО за отказ помочь в войне с Ираном.
Издание Диалог.UA также сообщило, что две страны Европы против инициативы Марка Рютте увеличить помощь Украине.