15 мая 2026, 20:24

Удары ВСУ по химкомбинатам РФ резко обрушили прибыль президента Европейского еврейского конгресса миллиардера Кантора

Прибыль холдинга "Акрон", которым владеет миллиардер Вячеслав Кантор, обрушилась более чем в пять раз после атак украинской армии по химкомбинатам.

Автор: Артем Малиновский

Удары ВСУ по химкомбинатам РФ резко обрушили прибыль президента Европейского еврейского конгресса миллиардера Кантора

Один из крупнейших российских производителей минеральных удобрений холдинг "Акрон" сообщил о резком падении прибыли и выручки по итогам первого квартала 2026 года после атак украинской армии по химкомбинатам. 

Согласно отчетности компании по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), чистая прибыль холдинга сократилась в 5,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 2,67 млрд рублей, пишет The Moscow Times.

Выручка компании снизилась на 22% – до 51,9 млрд рублей, а показатель EBITDA упал в 1,7 раза – до 15,6 млрд рублей.

На финансовые результаты компании могли повлиять и удары беспилотников по российским химическим предприятиям зимой 2025–2026 годов.

В частности, в конце февраля был атакован химический комбинат "Дорогобуж" в Смоленской области, который производит азотные удобрения, химическую продукцию и аммиачную селитру.

В декабре прошлого года беспилотники также атаковали "Дорогобуж" и завод минеральных удобрений "Акрона" в Великом Новгороде.

Группой "Акрон" владеет проживающий в Лондоне миллиардер Вячеслав Кантор. Он также известен тем, что является президентом Европейского еврейского конгресса. 

По оценке Forbes, в 2025 году состояние Кантора составляло около 12 млрд долларов.

После начала полномасштабной войны России против Украины бизнесмен оказался под санкциями Евросоюза, Великобритании, Швейцарии и Украины из-за предполагаемых связей с Кремлем.

Однако в марте 2025 года Совет ЕС исключил Кантора из санкционного списка без публичного объяснения причин. Позже аналогичное решение приняла и Швейцария.

Ранее Dialog.UA сообщал о падении прибыли у крупнейшей нефтяной компании РФ "Роснефти". По итогам 2025 года она обвалилась на 73%. 

Мы также писали о том, что одна из крупнейших металлургических компаний России "Северсталь" показала минимальную прибыльность за последние 16 лет. 

Последние новости