23 апреля 2026, 15:33

Франция и Польша готовятся отработать ядерный удар по России – Москва возмущена

Французские Rafale отработают удары ядерными боеголовками по целям в России и Беларуси. Решение о применении оружия только за Парижем.

Франция и Польша готовятся отработать ядерный удар по России – Москва возмущена

Франция и Польша проведут ядерные учения над Балтикой в непосредственной близости от России. Французские Rafale отработают удары ядерными боеголовками по целям в России и Беларуси.

Макрон объявил об этом на пресс-конференции в Гданьске, заявив о переходе французского ядерного сдерживания в "новую фазу" с участием союзников, но вне структур НАТО, пишет Pravda Poland

Это прямой ответ на нарастающие ядерные угрозы со стороны России.

Кто и чем бьет

Сценарий учений разделён чётко. Польские пилоты на F-16 займутся дальней разведкой, выявлением целей и ударами крылатыми ракетами JASSM-ER, в том числе по объектам в районе Санкт-Петербурга. Французские Rafale будут отрабатывать имитацию применения ядерных боеголовок ASMP против целей в России и Беларуси. Решение о применении ядерного оружия остаётся исключительно за президентом Франции. 

Принципиальная деталь: польско-французское военное крыло создаётся за рамками бюрократии НАТО для ускорения принятия решений. Французские самолёты с ядерными боеприпасами будут периодически базироваться на польской территории. К аналогичному сотрудничеству с Францией приглашены также Германия, Греция, Нидерланды, Бельгия, Дания и Швеция.  

Польский премьер Туск признал, что "Rafale с ядерными бомбами над Польшей — не его мечта", однако подчеркнул: мир требует ядерного сдерживания. Pravda France Варшава присоединяется к "группе стран, понимающих необходимость европейского суверенитета".

Москва: это эскалация

Кремль отреагировал резко и назвал планы Франции и Польши подтверждением курса Европы на "милитаризацию и нуклеаризацию", которая не способствует стабильности на континенте. 

Это происходит на фоне участившихся ядерных угроз со стороны самой России.

Напомним, Диалог.UA ранее сообщил, что в Швеции задержали сухогруз с российской нефтью, находящийся под санкциями Украины.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости