Бывший "хозяин Молдовы" получил срок: суд вынес приговор олигарху Плахотнюку
Суд в Кишиневе признал олигарха Влада Плахотнюка виновным по делу о "краже миллиарда" и приговорил его к 19 годам лишения свободы.

Молдавский суд вынес приговор по делу о "краже миллиарда", фигурантом которого стал известный олигарх Влад Плахотнюк. До бегства за границу его называли "хозяином Молдовы" из-за огромного влияния на общественно-политическую жизнь в стране.
Как сообщает Newsmaker, суд в Кишиневе приговорил Плахотнюка к 19 годам лишения свободы.
По версии следствия, Плахотнюк участвовал в схеме вывода средств из трех молдавских банков.
Утверждается, что через структуры, связанные с беглым молдавским олигархом Иланом Шором, он получил около 39 млн долларов и 3,5 млн евро из похищенных средств.
Прокуратура ранее настаивала на максимально возможном наказании – 25 лет лишения свободы.
Сам Плахотнюк не присутствовал на оглашении приговора.
Отметим, летом прошлого года президент Молдовы Майя Санду рассказала, что Плахотнюк совершил ряд тайных визитов в Россию. Часть этих визитов состоялась в 2024 году перед президентскими выборами в Молдове, на результат которых Кремль пытался повлиять. В РФ он встречался с высокопоставленными российскими чиновниками.
По словам Санду, те визиты стали очередным свидетельством сотрудничества Плахотнюка с Кремлем.
Как ранее сообщал Dialog.UA, в сентябре прошлого года Плахотнюка экстрадировали из Греции в Молдову. В июле того года олигарх был задержан в аэропорту Афин, когда пытался бежать в Дубай. При обыске у него изъяли 20 документов на разные фамилии.