30 сентября 2025, 06:45

Украинские военные прибыли в Данию обучать местных отражению российских атак

В Дании стартовали совместные с Украиной военные учения на фоне резко возросшей российской угрозы.

Украинские военные прибыли в Данию обучать местных отражению российских атак

Украина и Дания усиливают сотрудничество в сфере противодействия воздушным угрозам. На фоне серии инцидентов с появлением российских беспилотников в датском небе в Королевстве стартовали совместные учения "Крылья обороны", сообщает украинский Генштаб.

В них принимают участие украинские военные специалисты, имеющие боевой опыт борьбы с ударными дронами, которые Россия активно применяет против Украины.

По информации Генштаба ВСУ, в течение недели участники будут обмениваться практическими навыками, отрабатывать сценарии отражения атак беспилотников и совершенствовать методы радиоэлектронного подавления. Такие учения укрепляют взаимодействие армий двух стран и повышают общий уровень готовности к современным угрозам.

Украинские военные прибыли в Данию по приглашению партнеров, обеспокоенных полетами неизвестных дронов.

Кроме того, в ответ на эти инциденты датское командование приняло беспрецедентное решение: 28 сентября сотни резервистов получили распоряжение о срочной мобилизации. По данным телеканала TV2, речь идет о подготовке к возможному развертыванию на территории страны.

Журналисты отмечают, что столь экстренные меры для Дании являются крайне редкими. Бывший главный аналитик разведывательной службы вооруженных сил Якоб Каарсбо подчеркнул, что ситуация выглядит исключительной:

"Я не припомню, чтобы когда-либо слышал о подобных шагах".

В то же время эксперты уверены, что усиление сотрудничества с Украиной позволит Дании оперативно адаптироваться к новым вызовам. Киев, имеющий уникальный опыт отражения массированных атак дронов-камикадзе, передает партнерам знания о многоэшелонной обороне и методах нейтрализации беспилотников.

Ранее Dialog.UA сообщал, что в Дании пошли на серьезные уступки ради производителя украинской "Фламинго".

Автор: Дмитрий Нежин

Последние новости