1 мая 2025, 15:28

Журналисты раскрыли, где, как и почему оккупанты применяют особую жестокость к украинцам в местах лишения свободы

Международная коалиция журналистов раскрыла масштабную систему жестокого обращения с украинскими военнопленными и гражданскими лицами на территории РФ и ВОТ.

Журналисты раскрыли, где, как и почему оккупанты применяют особую жестокость к украинцам в местах лишения свободы

Российские силовики систематически применяют жестокость к украинским гражданским и военнопленным в 29 местах лишения свободы как на территории России, так и на ВОТ Украины. Об этом говорится в международном журналистском расследовании в рамках проекта Viktoriia, обнародованном 30 апреля. Над ним работали 13 изданий из разных стран, сообщает The Guardian.

Журналисты проанализировали данные от правозащитников и государственные отчеты. 

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщал, что по состоянию на апрель 2024 года без вести пропавшими считаются около 16 000 украинцев и, предположительно, они содержатся в 180 различных местах.

В ходе расследования было установлено, что пытки, применяются в 18 тюрьмах на территории России и в 11 местах лишения свободы на временно оккупированных территориях Украины. 

Среди наиболее жестоких методов: удары молотками, электрошок, "пытка водой", инсценировки казней и избиения, повторяющиеся по одним и тем же частям тела. Также зафиксированы случаи связывания скотчем, лишения пищи, запрета говорить на украинском языке и даже подстрекательства к самоубийству. 

По данным расследования, такие действия могут быть санкционированы из Москвы и представляют собой организованную систему.

Среди упомянутых мест содержания - следственный изолятор No2 в Таганроге Ростовской области, где, по словам бывших заключенных, существуют отдельные здания, специально предназначенные для пыток. На оккупированных территориях украинцев пытают в таких городах, как Мариуполь, Симферополь, Суходольск, Горловка, Бердянск, Донецк, Голая Пристань, Старобельск, Довжанск, Молодежное и Чонгар.

Расследование подчеркивает, что речь идет не об отдельных преступлениях, а о масштабной политике насилия, применяемой против украинского народа, санкционированной "на самом высоком уровне" РФ. 

Ранее Dialog.UA сообщал, что российский суд в Ростове-на-Дону приговорил 23 украинских военнопленных из полка "Азов" по обвинениям в "терроризме" и "захвате власти", назначив 12 из них длительные сроки заключения в колонии строгого режима, а остальных 11 осудив заочно.

Напомним, уполномоченный Верховной Рады Дмитрий Лубинец заявил, что российские спецслужбы пытаются втянуть семьи украинских военнопленных в разведывательную деятельность с целью дестабилизации обстановки внутри Украины.

Автор: Светлана Романенко

Последние новости