24 июня 2026, 07:12

Кремль приказал регионам перенаправить авиакеросин в Москву – СМИ

Регионам России приказали отправить авиационный керосин в Москву, чтобы обеспечить аэропорты столицы после ударов ВСУ по Московскому НПЗ.

Автор: Виталий Николаенко

Кремль приказал регионам перенаправить авиакеросин в Москву – СМИ

В регионах России на фоне дефицита автомобильного топлива начались проблемы и с авиационным керосином, в частности в Иркутской области. Об этом пишут российские СМИ, передает Диалог.UA.

Москва и Подмосковье столкнулись с дефицитом автомобильного топлива и авиационного керосина после того, как в середине июня 2026 года Силы обороны Украины нанесли серию воздушных ударов по Московскому нефтеперерабатывающему заводу. После этого Кремль приказал перенаправить авиакеросин из регионов в Москву. Теперь российские регионы рискуют остаться без топлива для грузовых и пассажирских самолетов.

В Иркутской области дефицит авиакеросина уже отражается на работе чартерных рейсов, а также постепенно приводит к росту цен на топливо и на авиабилеты. Некоторые авиакомпании объявили о повышении цен на перевозку пассажиров.

Дефицит бензина, дизельного топлива и авиационного керосина начался из-за ударов ВСУ по российским нефтеперерабатывающим заводам. НПЗ снабжают топливом оккупационную армию РФ, а деньги, полученные от экспорта нефти, Кремль тратит на продолжение войны против Украины. В связи с этим российская нефтяная инфраструктура является законной целью для ВСУ.

Кремль пытается снизить дефицит авиационного керосина. С этой целью ранее в России временно запретили экспорт данного вида топлива. Перед этим, в марте, в России запретили временно вывозить бензин.

Ранее стало известно, что российские аэропорты начали ограничивать заправку самолетов авиакеросином.

Напомним, Диалог.UA также сообщил, что гражданская авиация России близка к коллапсу.

Последние новости