Иран не будет отвечать Израилю на удар возмездия – CNN
Тегеран, предварительно, не намерен дальше эскалировать конфликт с Израилем.
Сегодня ночью Израиль нанес свой обещанный "удар возмездия" по Ирану. Как и предполагалось, он оказался весьма скромным, и Тегеран предпочел закрыть на него глаза, чтобы не эскалировать ситуацию еще больше.
Об этом сообщает CNN, ссылаясь на информированные источники в разведке.
Ответный удар Израиля пришелся по авиабазе у города Исфахана в центральной части страны. Судя по кадрам, военный объект получил сильнейшие повреждения.
Тегеран этот факт отрицает, стараясь приуменьшить масштабы происшествия. Судя по всему, делается это для того, чтобы не приводить в исполнение свои угрозы в адрес Израиля и не эскалировать ситуацию.
Отметим, что Запад в последние дни оказывал сильнейшее давление на власти Израиля, призывая отказаться от масштабной атаки по Ирану. В США и Европе опасались, что большая операция может спровоцировать масштабный военный конфликт в регионе. Иерусалим, похоже, внял этим уговорам и осуществил довольно скромную атаку.
Обе стороны конфликта, судя по всему, не стремятся к обострению. Это подтверждает CNN.
"Источник в региональной разведке, (...), сообщил, что от Тегерана не ожидают ответа на удар", - пишет издание.
Стоит уточнить, что ночной операцией Израиль ответил на беспрецедентный дроново-ракетный удар Ирана по своей территорий, который случился 14 апреля. Тогда Тегеран выпустил по израильской территории свыше 300 дронов-камикадзе и ракет в качестве мести за обстрел своего посольства в Сирии. 99 % воздушных средств поражения Израиль с союзниками смог перехватить. Последствия атаки были минимальны, обошлось без погибших, и только около 30 человек получили ранения.
После этой атаки Иран выступил с официальным заявлением о том, что не намерен больше наносить удары, если Израиль не осуществит ответной атаки.
Между тем офицеры КСИР сбежали из Сирии перед ответным ударом Израиля.
А Жданов объяснил, почему уже не важно, ответит ли Израиль на удар Ирана.
Последние новости
Осечкин намекнул, что произойдет через считанные недели, если Путин не согласится закончить войну
Наки назвал надежный способ отличать успешные операции Украины от провокаций российских спецслужб