1 июня 2025, 20:11

Операция СБУ "Паутина" против боевой авиации РФ: появились первые комментарии из США

В Вашингтоне пока немногословны относительно украинской спецоперации против военных аэродромов на территории России.

Операция СБУ "Паутина" против боевой авиации РФ: появились первые комментарии из США

Власти США не были проинформированы о планах Киева по проведению операции "Паутина", направленной на уничтожение боевой авиации, в том числе стратегической, страны-агрессора. 

Ранее Axios написал, что американская сторона якобы знала об украинской атаке, однако CBS News опровергает эти утверждения. Позже Axios также опроверг свои данные. 

В CBS News отмечают, что спикеры администрации Дональда Трампа отказались комментировать украинскую операцию, однако источники в Белом доме заявили, что Вашингтон не знал о планах Киева. 

"Представители Белого дома отказались комментировать атаку, однако источники CBS News сообщили в воскресенье, что администрация США не была предупреждена о предстоящей операции", – сказано в материале. 

Американские журналисты акцентируют внимание, что масштабная атака украинских беспилотников вглубь российской территории произошла в преддверии второго раунда переговоров между Украиной и РФ, который должен пройти 2 июня в Стамбуле. Сообщается, что в результате спецоперации были поражены порядка 40 боевых самолетов российской оккупационной армии. 

Ранее Dialog.UA приводил подсчеты журналистов, которые пишут, что РФ в результате украинской операции "Паутина" потеряла половину боеспособных самолетов стратегической авиации. Особенно успешной была атака на авиабазу "Оленья", где располагаются ракетоносцы "Ту-95". 

Также стало известно, что украинская спецслужба длительное время готовила эту операцию. Все агенты, участвовавшие в операции, успешно вернулись в Украину. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости