France24: Испанские военные находят пожилых пациентов "брошенными" в домах престарелых, иногда уже мертвыми
Испанские военные, направленные на борьбу с новой вспышкой коронавируса, обнаружили пожилых пациентов, брошенных, а иногда и мертвых, в домах престарелых.
В Испании военные часто находят в домах престарелых брошенных, а в некоторых случаях и вообще мертвых стариков, больных коронавирусом. Так происходит из-за того, что инфицированных и умерших становится все больше. Например, каток внутри торгового центра в Мадриде превратился во временный морг, чтобы справиться с ростом числа случаев заболевания, сообщает издание france24.
Армия была задействована для помощи в дезинфекции домов престарелых в Испании, которая является одной из стран, наиболее пострадавших от пандемии. Десятки смертей от COVID-19 были зарегистрированы в учреждениях по всей стране.
"Мы будем строгими и жесткими, когда будем иметь дело с тем, как обращаются со стариками в этих резиденциях", - сказала министр обороны Маргарита Роблес в интервью частному телеканалу Telecinco.
"Во время некоторых посещений подобных учреждений армия обнаруживала некоторых пожилых людей полностью брошенными, а иногда даже мертвыми в своих постелях", - добавила она.
После этого Генпрокурор страны объявил о начале расследования подобных инцидентов.
По данным министерства здравоохранения, в понедельник число смертей от коронавируса в Испании возросло до 2182 человек после 462 человек, умерших в течение 24 часов.
Между тем каток в торговом центре Palacio de Hielo, или Ice Palace, в Мадриде был превращен во временный морг для борьбы с ростом смертности в столице, сообщила AFP пресс-секретарь мэрии Мадрида.
Ранее мадридская мэрия заявила, что 14 городских кладбищ города перестанут принимать тела, потому что у персонала нет адекватного защитного снаряжения.
Импровизированный морг начнет использоваться "в ближайшие часы", заявило региональное правительство Мадрида:
"Это временная и исключительная мера, направленная на уменьшение боли членов семей жертв и для облегчения ситуации, с которой сталкиваются больницы в Мадриде".
Близлежащий конгресс-центр был преобразован в полевой госпиталь для пациентов с коронавирусом, в котором будет в общей сложности 5500 коек.
Пожилые люди особенно уязвимы в условиях глобальной пандемии, и официальные лица во всем мире все чаще призывают к крайним мерам по их защите.
Пенсионные дома являются "абсолютным приоритетом для правительства", заявил на пресс-конференции министр здравоохранения Сальвадор Илла:
"Мы будем осуществлять самый интенсивный мониторинг этих центров".
В соответствии с протоколами по коронавирусу работникам здравоохранения было поручено оставлять тела на месте в случае предполагаемой смерти от COVID-19 до прибытия врача. Но, учитывая рост смертности, задержка может быть длительной.
Также ранее мы сообщали о том, как сотрудник итальянской компании, предоставляющей ритуальные услуги, рассказал, с какими трудностями и горем приходится сталкиваться родственникам погибших от коронавирусной инфекции.
Последние новости
"Мы не ваш скот", – жена "мобика" о подготовке протестов по всей РФ за возвращение мужей из Украины
15:03"Надо 85 %": россияне на оккупированных территориях Украины готовятся к "выборам Путина" – ГУР
14:21В России упоротые любители Путина дали своему ребенку имя, вызывающее православный "шок и трепет"
13:16